В общей сложности, по подсчётам Федеральной службы судебных приставов (ФССП), российские горе-папаши задолжали по алиментам более 100 млрд рублей. Сами судебные приставы признают, что работа с алиментщиками – это самые сложные дела. Причём зачастую разыскать должника так и не удаётся. «Это самая тяжёлая категория неплательщиков. Многие, как правило, не просто не хотят, но и не могут платить – постоянной работы у них нет, ведут асоциальный образ жизни, – констатирует начальник Октябрьского районного отдела судебных приставов Уфы Ринат Хамидов. – На самом деле алиментщика часто находят по везению. Было такое, что наш пристав приехал к алиментщику, а тот не открывает дверь в квартиру. Он заметил его случайно на чужом балконе. Мы всех неплательщиков знаем в лицо и по фотографиям». Новое законодательство покончит с бесконечными поисками неплательщиков. Если спустя год после судебного решения приставам так и не удастся разыскать алиментщика, то его по суду можно будет признать безвестно отсутствующим.
Важное изменение касается также и самого порядка признания безвестно отсутствующим. Сейчас суды подобную информацию запрашивают в ОВД и, как правило, не получают никакого ответа. Ведь ещё с 1 января 2012 года обязанности по розыску алиментщиков возложены на судебных приставов. Теперь эта законодательная нестыковка устранена: суд будет запрашивать информацию о должнике у тех, кто его искал. То есть у приставов. После вынесения положительного решения детям неплательщика алиментов может быть назначена пенсия по потере кормильца. Также всё имущество пропавшего отца будет передаваться в доверительное управление, а его прописка по месту жительства будет аннулирована.
Источник: https://versia.ru/imushhestvo-zlostnyx-neplatelshhikov-mozhno-budet-pustit-s-molotka-a-samogo-dolzhnika-priznat-propavshim-bez-vesti
То есть. Какой-то гопник заделал ребёнка. Тихо скачался. Теперь дуру, раздвинувшую перед ним ноги, будем содержать все мы.